Новости
 
 Эротическая лирика
 Любовная лирика
 Мифология
 Пейзажная лирика
 Гражданская лирика
 Философская лирика
 
 Полутона
 Параллели
 Deja-vu
 Колокольня
 Temperare
 Игра теней
 Полоса отчуждения
 Душа моя
 Галерея
 Плач
 Опавшие листья
 Мгновенья
 
 Рассказы
 Романы
 Новеллы
 
 Многоточие...
 
 Каталог сайтов
 Друзья сайта
 
Яндекс.Метрика  
 
 © «Лирика Francua», 1994-2024 г.г.
  

Рассказы


Два известия на одной неделе

Обычно неделя начинается в понедельник. А для меня она началась в четверг. Я вышел из офиса чтобы пополнить запасы “МасCoffee”, на обратной дороге из продуктового магазина я встретил своего одногруппника. Пятнадцать лет назад мы вместе закончили средне-специальное учебное заведение. Он начал учится вместе со мной со второго курса, так как поступил на наше отделение после службы в армии. Сначала его уважали все однокурсники, но потом когда познакомились с ним поближе, от былого уважения практически ничего и не осталось. Как оказалось, он был  трусоват, хитроват и болтлив. Таких, конечно же в обществе терпят, но не сильно то уважают, а в силу того что он легко мог адаптироваться к любой ситуации он адаптировался и к новому положению.

Мы стояли около магазина и разговаривали, когда совсем неожиданно налетел дождь, с западной стороны светило яркое солнце, а над нами была огромная туча. Он вспоминал общих знакомых, я с интересом слушал его. А сам думал, поскорей бы закончилась наша встреча, удовольствия от общения с ним я не получал, поскольку видел, что человек каким был таким и остался. Скользкий тип. Он рассказывал о том, что давно ушел из органов государственной безопасности, о том, что ему надоело там работать и о том, чем занимается сейчас. А сейчас он работает на фирме своего родственника, и занимается наладкой промышленных лифтов. Как оказалось, он приехал в супермаркет, из которого я вышел именно по этому вопросу, там собирались устанавливать грузовой лифт.

Дождь уже почти закончился, так и не успев толком нас намочить, когда он сказал, что не так давно встретил нашего сокурсника, который и рассказал ему о том, что не так давно погиб еще один наш одногруппник, которого звали Сергей. Сергей разбился на своей машине, где-то на пригородной трассе. Это известие, не вызвало никакого отклика в моей душе, может быть потому что мы никогда не были настолько дружны? А может быть, оттого что прошло слишком много времени, с того момента когда у нас было что-то общее. Года четыре назад я встретил Сергея на втором этаже крупного супермаркета, как оказалось, он был владельцем одного из торговых отделов. В его бутике торговали детскими игрушками. Мы узнали друг друга, поздоровались и немного поговорили в холле. Уже тогда у него ощущалось его некоторое брезгливое отношение к людям, которых он ставил ниже себя. Он всегда искал какой-то выгоды для себя в общении. Тогда он был женат и у него рос сын. Вот собственно и все, чтобы я мог сейчас о нем вспомнить.

Вчера был четверг, за окнами шел дождь. Читая новости в интернете, я наткнулся на известие о смерти актера Андрея Краско. Актер скоропостижно скончался на 48-ом году жизни, остановилось сердце. Для меня это оказалось шоком, от которого я не оправился до сих пор. Я не буду рассказывать о том, насколько талантливым актером был Андрей. У него было много ярких и запоминающихся ролей в Российском кинематографе. Когда я смотрел фильмы с его участием, я ощущал нечто близкое себе в его словах и поступках. Наверное, именно так люди прирастают друг к другу душой, но в этой ситуации связь была односторонней.  И вот когда человека не стало, находясь от него за тысячи километров, я остро ощутил эту потерю, так как будто умерла важная часть меня…


© Глухов Сергей, 2011 г.


<<<Назад
 
 (85) 
 
 



Здесь Вы можете подписаться на рассылку сайта "Лирика Francua" На сегодняшний день количество подписчиков : 107(7)