Новости
 
 Эротическая лирика
 Любовная лирика
 Мифология
 Пейзажная лирика
 Гражданская лирика
 Философская лирика
 
 Полутона
 Параллели
 Deja-vu
 Колокольня
 Temperare
 Игра теней
 Полоса отчуждения
 Душа моя
 Галерея
 Плач
 Опавшие листья
 Мгновенья
 
 Рассказы
 Романы
 Новеллы
 
 Многоточие...
 
 Каталог сайтов
 Друзья сайта
 
Яндекс.Метрика  
 
 © «Лирика Francua», 1994-2024 г.г.
  

Рассказы


Крыполет

Честно сказать, сейчас уже и не вспомню, как он попал в нашу компанию. Да и появление его не запомнилось ничем особенным. В один из рабочих дней нас с Анютой вызвали в кабинет шефа и представили нам нашего нового начальника. Отдел поставок теперь возглавлял Олег Александрович Зайкин.

Олег Александрович худощавый мужчина среднего возраста, не очень густая шевелюра была практически вся седой, а лицо в глубоких морщинах, в характере чувствовалась некоторая нервозность, что придавало его движениям порывистость. Как и всякий новый сотрудник за дело он взялся с энтузиазмом. С ходу решил навести свои порядки в новом пока не изученном им деле. По специфике своей деятельности он был маркетологом, и до того как устроиться в нашу компанию занимался маркетинговыми исследованиями рынка металлических крышечек для спиртных напитков.

Насколько я понимал, особое удовольствие ему доставляла работа с его компьютерной программой «Маркетолог v1.0»,  электронные таблицы на синем экране говорили о том, что наш новый начальник занимался изучением нового для него дела. И вот в результате его недельного сидения за компьютером он разработал инструкции о том, как улучшить работу нашего отдела. Инструкция была предметом его гордости, и хранилась в ящике его стола под замком. Каждая буковка в ней была тщательно продумана, и занимала, по его мнению, свое место. Как раз в то время наша компания приобрела дорогой цветной твердо-чернильный принтер. Каждый отпечаток на таком принтере стоил несколько долларов, а использовался он только для печати очень важных документов. Прежде чем идти к шефу Олег отпечатал предмет своей гордости на цветном принтере. Эту бумажку я видел всего несколько секунд, она была оформлена в виде таблицы, причем каждая ячейка(а их было множество) имела свой уникальный цвет. В каждой строке было написано, кто и чем должен заниматься в компании, кто и кому должен подчиняться. Эта инструкция была направлена на улучшение работы компании и в перспективе должна была принести ему уважение начальства и его подчиненных. Через пять минут, после того как он вошел в кабинет шефа, оттуда послышались возбужденные голоса, кто-то явно был не в себе от гнева. И это был наш шеф, думаю, все нецензурные слова, которые были ему известны, были произнесены в тот момент в адрес Олега. Через несколько секунд дверь распахнулась, и Олег выскочил из кабинета, его лицо было красным от возбуждения, а кисти рук тряслись. Судя по всему проект нашего нового начальника, не очень пришелся по душе высшему руководству. Потом Олег рассказал нам о том как и что было в кабинете шефа, ситуация была конечно не из приятных, шеф отчитал Олега как мальчишку за то, что тот потратил цветные картриджи на свои глупые «эротические фантазии». В этот момент Олега было по настоящему жалко, он был похож, на маленького мальчика которого несправедливо обидели не оценив его труд.

Прошло немного времени, обида на начальство улеглась и он принялся за воспитание трудового коллектива. Для начала он решил повоспитывать координатора поставок, Анюту, поставив ей на вид ее опоздания на работу и обязав ежедневно писать объяснительные по поводу опозданий и задержек в поставках, которые происходили не по ее вине. Несколько раз он доводил ее до слез и она начинала злиться на него, что в общем то было вполне оправдано. Ведь когда человек лезет в общем-то не в свое дело и пытается указывать, что и как надо делать, при этом считая себя истиной в последней инстанции.

Ко мне он еще долго не решался предъявлять каких-то претензий, видимо просто побаивался, поскольку понимал, что в процедуре таможенной очистки и подготовке таможенных документов он понимет еще меньше. Свои выводы он успел сделать побывав на нескольких совещаниях отдела с руководством компании, когда вслушивался в каждое слово сказанное мной, что называется «по-существу вопроса» и видимо тогда он ощущал себя немного не в своей тарелке.

Но что самое удивительное директор компании довольно быстро сообразив кого он пригласил на работу в качестве начальника отдела перестал с ним считаться. Для того чтобы получить информацию о поставках он вызывал к себе либо меня, либо Анюту, а потом вызывал к себе Олега и спрашивал, а почему собственно он получает интересующие его сведения от начальника отдела позже, чем от его подчиненных. Действительно, почему? Узнав о состоянии дел утром, он сообщал о них директору ближе к обеду. Олегу было необходимо время на то, чтобы осмыслить весь тот поток информации который на него сваливался в 9 часов утра. Довольно часто я видел как Олег выходил из кабинета руководства с опущенными плечами и внервном возбуждении, о чем они говорили можно было только догадываться...

Большие и маленькие обиды приследуют нас на протяжении всей жизни и от них никто не застрахован. Так же как никому из нас не гарантировано его место в жизни, именно то на котором каждый из нас чувствовал бы себя комфортно и получал бы удовольствие от хорошо сделанной работы.

А при чем тут собственно «Крыполет» и что означает это слово спросите вы, недоумевающий читатель? Крыполетом Олег Александрович называл клетку белой крысы, которую выращивал его пасынок. У крысы было имя, ее звали Крыпа, отсюда и появилось название крысинного жилища. Странные имена в жилище Олега носили не только проживавшие там животные, но и люди... своего пасынка он называл бабуинус-эксперементале...

Прошло несколько месяцев неудачных попыток влиться в новый колектив, после чего Олег понял одну простую вещь, что и с новой работой ему вновь не повезло... он уволился. А у меня остались о нем воспоминания, немного грустной иронии и может быть жалости к нему... впрочем у каждого свой путь.


© Глухов Сергей, 2011 г.


<<<Назад
 
 (76) 
 
 



Здесь Вы можете подписаться на рассылку сайта "Лирика Francua" На сегодняшний день количество подписчиков : 107(7)